Главная » 2014 » Май » 13 » Осторожно, клещи! Как защититься от паразитов
21:35
Осторожно, клещи! Как защититься от паразитов
Осторожно, клещи! Как защититься от паразитов

Наступил долгожданный сезон загородных пикников и прогулок по лесу. Но отправляясь на природу, не забывайте о том, что с приходом весны активизировались клещи – переносчики 10-ка опасных заболеваний

Рискуют все!

Многие убеждены, что для того, чтобы повстречаться с клещом, нужно оказаться в глубочайшей лесной чаще. Но это совсем не так - кровососы обитают даже в городских парках. Возможность столкновения с клещами существует в 70 регионах Рф - это около 80% всей местности страны. В особенности уязвимы маленькие дети.

Ведь паразиты не могут передвигаться на большие расстояния и, обычно, селятся ближе к земле - на нижних ветках кустарника или в высокой траве. Как мимо проходит человек, они цепляются за кожу или одежду и, быстро перемещаясь по телу, ищут подходящее место для укуса. Обычно клещи избирают нежные участки: локтевые и коленные сгибы, шею, область за ушами, затылок.

Переносчики сразу

Каждый клещ - вероятный переносчик слету нескольких сразу. Среди их такие опасные, как:

Клещевой энцефалит. Обычно болезнь начинается через 7-14 дней после укуса, но временами инкубационный период бывает более небольшим или длинным. 1-ые симптомы заболевания: резкий подъем температуры, озноб, боль в голове, тошнота и рвота. В костюме применена уникальная разработка ловушек: тканевые складки особого кроя задерживают клещей на участках костюма, обработанных особым продуктам, безопасным для человека, но быстро отравляющим паразита.В среднем через Четыре минуты после попадания в зону ловушки клещ теряет активность, отпадает от костюма и погибает. Таким образом, исключен риск принести паразита на одежде в машину или помещение.

На европейской местности Рф боррелиоз считается самой частой клещевой заразой. Ее более примечательный симптом - покраснение, которое появляется на месте укуса, обычно спустя неделю после встречи с инфицированным паразитом. Временами кожные проявления заболевания сопровождаются лихорадкой, ломотой в теле, тошнотой, головной болью. Часто спустя 3-4 недели эти симптомы проходят без всякого исцеления, но это не значит, что пришло исцеление. Боррелиоз переходит в приобретенную форму и проявляет себя поражениями суставов, нервной системы и других органов.

Крымская геморрагическая лихорадка. Начинается спустя 1-14 дней после укуса клеща с резкого подъема температуры, рвоты, сильнейшего озноба. Через 2-4 дня появляются кровоизлияния на коже и слизистых оболочках в виде сыпи, пятен, гематом. Возможны внутренние кровотечения, боли в животе, нарушения работы печени, желтуха. Обычно болезнь длится 10-12 дней, но переболевшие геморрагической лихорадкой остаются истощенными в течение 1-2 месяцев. Возможность смертельного конца высокая.

Не считая этих сразу, есть и другие заболевания, переносчиками которых служат клещи. Нередки случаи микст-инфицирования, когда клещ передает человеку слету несколько заболеваний при одном укусе.

Техника безопасности

Существует несколько способов обезопасить себя от сразу. Но эффективность этих средств неодинакова.

Прививка против клещевого энцефалита. Вакцинацию необходимо проводить заблаговременно, за несколько месяцев до начала клещевого сезона. Прививка имеет ряд противопоказаний, например, ее нельзя делать детям до 2-ух лет, а детей постарше можно прививать только в данном случае, если в течение месяца до процедуры они были на сто процентов здоровы. Вакцина защищает только от клещевого энцефалита, против других сразу она бессильна.

Отпугивающие и отравляющие клещей аэрозоли. Токсичны, обладают небольшим сроком деяния, теряют эффективность при влажной и ветреной погоде, могут вызывать аллергические реакции.

Рядовая противоклещевая одежда. Затрудняет проникновение клеща к телу, но не обезвреживает паразита, поэтому возможность укуса остается высокой.

Противоклещевой костюм последнего поколения. Совместная разработка ученых-энтомологов и российского производителя спецодежды сначала предназначалась для экспертов энергетической и нефтяной отрасли, которые много времени проводят на открытом воздухе. Позже развиваются поражения нервной системы - параличи, атрофия мускул - и нарушения дыхания и работы сердца. Существует опасность смертельного конца. Справка По данным Роспотребнадзора, в эпидемический сезон Две тысячи двенадцать г. в мед учреждения обратилось 500 10 Двести шестьдесят семь человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе 100 четырнадцать Триста 20 5 детей до Четырнадцать лет.Боррелиоз (болезнь Лайма).

Спустя несколько лет разработка «пошла в массы». На сей день есть противоклещевые костюмы не только для взрослых, ну и для детей разных возрастных групп.


Просмотров: 303 | Добавил: hawkwolfspeakis1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: