Главная » 2014 » Май » 13 » Наша родина: Масленицу будут праздновать в «Коломенском», «Лефортово» и «Люблино»
21:04
Наша родина: Масленицу будут праздновать в «Коломенском», «Лефортово» и «Люблино»
Россия: Масленицу будут праздновать в «Коломенском», «Лефортово» и «Люблино»

В «Коломенском» Тринадцать и Четырнадцать февраля прохожих будут развлекать и ввязывать в российские игры скоморохи с куколками, масками и музыкальными инструментами -гуслями, дудками, жалейками, сказали в пресс-службе музея-заповедника.
Артисты скажут о подготовке празднования и о проводах Масленицы, истории ее празднования на Руси, обычных забавах - катании на горках и лошадях, взятии снежного города, потехах для новобрачных, кулачных боях, карнавале, торжественном столе, рецептах производства блинов.
На всех площадках усадьбы будет организована широкая торговля жаркими блюдами, чаем, кофе, медовухой, выпечкой, сувенирами, книжками, медом и, естественно, блинами с различными внутренностями.
14 февраля колоритное театрализованное действие пройдет в «Лефортово». Зрители воспримут роль в обычных хороводах и танцах.

Для гостей торжества организуют танцевальные, спортивные и частушечные конкурсы.
Торжественная масленичная программка для малышей пройдет в «Люблино». Участники представления скажут детям о традициях и ритуалах проводов зимы, масленичных ярмарках, где вкупе с торжественным торгом устраивались классические забавы и утехи: медвежья потеха, выступления скоморохов, балаганные представления.
Одним из возлюбленных развлечений был кукольный театр Петрушки. Детки выяснят историю этого героя, истории его забугорных "коллег" - британского Панча, французского Полишинеля, итальянского Пульчинеллы, германского Гансвурста и испанского Дона Кристобаля.
Зрители воспримут роль в российских масленичных забавах и народных играх других государств, связанных с проводами зимы.
Кукольные представления "Курочка Ряба" и "Теремок" с хоровым исполнением и комментарием ведущего состоятся в "Измайлово". Посреди артистов - лауреаты Интернационального детского фольклорного фестиваля в штате Юта (США).
В программке также - классические масленичные ритуалы, хороводы, конкурсы, молодецкие забавы, детские игры с ростовыми куколками и катание с горки. Сюрпризом для малышей станет бесплатное катание в повозке, запряженной лошадью.

Просмотров: 232 | Добавил: hawkwolfspeakis1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: